Народная дипломатия: миссия - укрепление единства нации и патриотизма

ОТ РЕПАТРИАНТА — К ГРАЖДАНИНУ РОССИИ

В Кабардино-Балкарии отметили «День репатрианта»

1 августа традиционно в Кабардино-Балкарии отмечается  День репатрианта. Это важная  дата для тех, кто вернулся на историческую родину и всех жителей, принявших соотечественников в свою многонациональную семью.

Сегодня в Кабардино-Балкарии проживают более 3000 соплеменников, вернувшихся на историческую родину из Турции, Сирии, Иордании, Израиля и других стран проживания адыгской диаспоры. Репатрианты владеют  объектами в сфере предпринимательства, торговли, строительства, общественного питания, работают в различных учреждениях. В республике выросло новое поколение детей  репатриантов, родившихся уже здесь. Они получают образование, работают, принимая активное участие в жизни республики и страны.

На праздничном мероприятии присутствовали представители общественных организаций-членов МЧА, творческой и научной интеллигенции, молодёжи, средств массовой информации из республик Кабардино-Балкария, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия –Алания, Ставропольского края.

Торжество, посвященное  Дню репатрианта,  открыл президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков. Он поздравил всех присутствующих с праздником, и отметил, что 1 августа 1998 года, четверть века назад, был учрежден праздник «День репатрианта» в память о возвращении  на землю предков группы этнических адыгов из Косово.

 – В Кабардино-Балкарии торжественно отмечается День репатрианта, – рассказал Хаути Сохроков. – Он для нас очень символичен, так как количество вернувшихся на историческую родину растёт с каждым годом. События в Сирии заставили большое число наших соплеменников вернуться на родину предков. Они сегодня уже адаптировались в нашей стране. Общественные адыгские (черкесские) организации держат их в поле зрения. Они и сами создали совет, на котором обсуждают свои проблемы, вносят предложения общественным организациям по улучшению жилищно-бытовых условий, а главное, заботятся об обучении своих детей. Знание языка очень важно. С первых их дней жизни этому вопросу уделяется пристальное внимание.

Большую поддержку этот день находит за рубежом: МЧА получила большое количество поздравлений и пожеланий от зарубежных адыгов (черкесов).

– Приятно отметить, что на родину предков возвращаются не только те, кто попал в трудные жизненные условия. Всё больше соотечественников возвращаются по зову сердца и души. Сегодня более пяти тысяч соотечественников вносят достойный вклад в развитие нашей страны.

Глава администрации селения Хатуей  Анзор Дзахмишев рассказал, что полностью поддерживает процесс репатриации и возвращения адыгов на родную землю. — Мы с удовольствием встречаем вернувшихся на родную землю и предоставляем жильё с последующим выкупом, – рассказал он.

На встрече  со словами поздравления также выступили общественные деятели Недждет Хатам из Адыгеи,  Мухамед Теркулов из Карачаево-Черкесии,  Руслан Факов из Северной Осетии-Алания, Юрий Шебзухов из г. Ставрополя.

В ходе встречи репатрианты поблагодарили руководство страны и республики за поддержку и предоставленные условия для обустройства на исторической родине, рассказали свою историю. Одиннадцать лет назад из Сирии приехала семья Надима Кушха. «Большую помощь нам оказали  органы власти, Международная Черкесская Ассоциация,  родственники, предприниматели. Мы стали гражданами России, сыновья работают, а их дети ходят в школы и детсады», – рассказал Надим. Стас Сабри, Хаят Дада,  Рая Карданова поведали, что живут хорошо, следуя Адыгэ хабзэ, а также законам Кабардино-Балкарии и России, дети прижились, учатся в университете.

Участники встречи также поднимали круг вопросов, касающихся их жизни и деятельности, на них давались ответы. Было также высказано мнение, что такие встречи должны стать регулярными и проводиться на постоянной основе под эгидой Международной Черкесской Ассоциации.

После этого состоялся концерт с участием заслуженных артистов КБР Вячеслава Хабитова, Эдуарда Жигунова, Марина Кишевой. Порадовало зрителей великолепное выступление исполнителей народной песни Мухамеда Тохова, Сташа Сабри.

 Для гостей был организован торжественный обед, всем участникам были вручены подарки.

Праздник, посвящённый Дню репатрианта, – это поддержка тех, кто вернулся на историческую родину и укрепление всесторонних связей с диаспорой.

Мероприятие организованно с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Related posts

Leave a Comment